понедельник, 6 июля 2009 г.

Обзор книги "Semantic Web Programming"

Некоторое время назад в моих руках оказалась книга Semantic Web Programming (за что большое спасибо моему научному руководителю). На днях я ее дочитал - спешу поделиться впечатлением.

"Semantic Web Programming" - первая на моей памяти книга, которая, во-первых, рассматривает так много языков, средств и технологий Semantic Web, а во-вторых, целиком ориентирована на практическое их применение. На мой взгляд, это делает данную книгу незаменимым чтивом (в первую очередь, для новичков Semantic Web): такая подборка материалов дорогого стоит.

Книга была издана в середине апреля этого года, поэтому информация в ней предельно актуальна (и это не может не радовать).

Содержание книги условно разбито на четыре части.

Первая (главы 1-2) "Introducing Semantic Web Programming" и вторая (главы 3-7) "Foundations of Semantic Web Programming" части носят теоретический характер (хотя и здесь авторы стараются приводить примеры, не давая читателю забыть о практической направленности книги). Первая часть предлагает читателю вводный обзор Semantic Web, а вторая рассматривает основные языки и технологии (RDF, OWL, SPARQL, SWRL). Опытные деятели Semantic Web могут смело пропустить эти две части, сделав исключение лишь для 5-й главы (в которой рассматриваются семантические фреймворки, их компоненты, а также примеры реализаций).

Третья часть "Building Semantic Web Applications" (главы 8-11) рассматривает подходы к использованию Semantic Web в реальных приложениях. Глава 8 представляет собой обзор семантического фреймворка Jena (в книге основной акцент сделан именно на этот фреймворк). Последующие 3 главы (9, 10 и 11) описывают три очень важные проблемы (и способы их решения): combining information (рассматривается доступ к разнородным источникам данных, преобразование XML в RDF, доступ к реляционным СУБД при помощи SPARQL), aligning information (описывается объединение онтологий при помощи OWL, SWRL, XSLT, RDFS и кода) и sharing information (разговор идет о микроформатах, eRDF и RDFa, который в виду последних событий стал особенно актуален).

Четвертая часть "Expanding Semantic Web Programming" (главы 12-15) раскрывает некоторые тонкие моменты (глава 12 - использование семантических сервисов; глава 13 - хранение в онтологиях пространственных и временных значений), подводит итоги (глава 14 - patterns and best practices) и описывает ближайшие перспективы (глава 15 - moving forward).

В целом, на мой взгляд, книга "Semantic Web Programming" просто обязана стать бестселлером (в круге интересующихся Semantic Web, естественно), и ее можно смело ставить в один ряд с "SEMANTIC WEB for the WORKING ONTOLOGIST". Очень радует появление в последнее время достойных книг по тематике Semantic Web. Такие книги снижают входной барьер и расширяют круг интересующихся данной тематикой, что в конечном счете способствует дальнейшему развитию Semantic Web.

2 комментария:

Виктор Штонда комментирует...

Хороший обзор-рецензия. Сколько еще людей у Вас в Томске интересуется Semantic Web? Я пхочу издать книгу «Semantic Web Programming» на русском языке. Будет очень хорошо если Вы поможете мне, как издателю, продвинуть эту идею в Интернете. Если книга выйдет на русском - Вам - несколько экземпляров - гарантируется. Нужны мнения и аргументы - сейчас кризис ... и просто так издать книгу сложно...

Idsa комментирует...

>>Сколько еще людей у Вас в Томске интересуется Semantic Web?

Понятия не имею :) Но, в целом, не думаю, что у книги будут проблемы с реализацией ввиду отсутствия конкуренции (если, конечно, другие издательства не выпустят перевод одной из смежных книг раньше).

>>Будет очень хорошо если Вы поможете мне, как издателю, продвинуть эту идею в Интернете

С удовольствием помогу. Но, думаю, обсуждение этого вопроса будет уместнее в Вашем блоге.