среда, 23 сентября 2009 г.

Пустите меня в Интернет!

Так вышло, что последние несколько дней я провел в Китае (всего несколько часов как на Родине). При заселении в гостиницу на ресепшине сказали, что Интернета у них нет, чем меня очень удивили. Поднимаюсь в номер на 12-й этаж - ничего подобного: стабильно ловится 3-4 беспроводных соединения (причем два из них незащищенные). Защищенные соединения я брать во внимание не стал: взламывать WEP/WPA не было ни времени, ни желания. Да и черт знает, может, у них за эту безобидную шалость смертная казнь полагается :)

Одно незащищенное соединение сразу привлекло мое внимание, ибо называлось оно TP-LINK. TP-LINK - производитель дешевого (по сравнению с Cisco) сетевого оборудования с соответствующим качеством (по крайней Wi-Fi адаптером их производства, "счастливым" обладателем которого я одно время являлся, я остался недоволен - пришлось вернуть по гарантии). Я это к тому, что была высокая вероятность, что это именно домашняя сеть с расшаренным по незнанию (а, может, и по доброте душевной) соединением. Так и вышло. Правда интернет был не ахти (вечером вообще казалось, что через эту вайфайку сидит полкитая), да и сигнал был слабеньким и периодически пропадал. Это заставило меня взглянуть на второе соединение.

Со вторым незащищенным соединением все было гораздо интереснее. После подключения при попытке посещения любого сайта происходил редирект на сайт провайдера. Вкратце, предлагалось два типа соединения. Первое - Ethernet-подключение (причем выдаваемые логин и пароль позволяли подключаться и к Wi-Fi, чем я впоследствии и воспользовался). Второе - более мобильное решение, ориентированное, как я понимаю, на туристов. Покупаешь сим-карту одного из местных операторов, звонишь в техподдержку, региструешься, после чего твой телефон выступает в роли электронного кошелька для Wi-Fi (это то, как я сей процесс понял, - проверить не довелось).

Я уж было собрался идти за сим-картой... но тут мне на глаза попалась надпись, гордо провозглашавшая количество пользователей (точную цифру не помню, но счет был на десятки тысяч). Тут я понял, что теория вероятности сегодня на моей стороне. Глаза загорелись - уже и забыл, что собирался за симкой. Итак, выбираем первый способ подключения (схема авторизации там немного необычная - через ActiveX-компонент, но это не суть важно) и пытаемся подобрать пароль (помня огромное число абонентов). Так... Какие самые популярные логины и пароли? (задача усложняется тем, что нужно подобрать не только пароль, как это обычно бывает, а пару логин-пароль). Пробую:
1. Логин: qwerty Пароль: qwerty - мимо
2. Логин: qwery Пароль: 12345 - Successfully connected
Со второго раза - вот так брутфорс :)

Из гуманистических соображений каждый день я подбирал новый логин с паролем (благо это было несложно), тем самым стараясь сильно не разорять каждого отдельного пользователя. Надеюсь, они на меня не в обиде :) Я бы с удовольствием заплатил... но просто не нашел, как это сделать: информация на английском очень скупая, а иероглифы мне мало чем помогли.

Мораль: Не используйте стандартные логины и пароли. Пусть уж лучше они будут несложные - главное, чтобы свои, родные, с намеком на уникальность.

P. S. Хотел написать этот пост еще в Китае (как полагается, со скринами)... но меня упорно не пускали ни на blogger.com, ни на blogspot.com (ни на их поддомены). Видимо, это проделки Великого Китайского Фаервола. Попытался воспользоваться анонимайзером - не пускает. Наверное, нужно было найти свеженькую анонимную проксю... но я поленился.

PP. S. Китайцы - красавцы: трудолюбивые, чертяги.

4 комментария:

Shaddix комментирует...

"Правда интернет был не ахти" - фраза, которая может быть конвертирована практически в любое количество кило/мегабит в секунду в рамках сегодняшних томских реалий и привычек автора :)

Idsa комментирует...

Shaddix, в пиковые часы (вечером) это было хуже старого-доброго dial-up'а. Точнее сказать не могу: у меня не было цели измерить скорость - мне просто нужен был Интернет :)

Кстати, а что за томские реалии? Есть какой-то принципиальный прогресс? Кто-нибудь таки взялся проложить новый канал до Новосиба?

Unknown комментирует...

До Новосиба? Мне бы устойчивый канал от modelnet'a до tomtel'a хотя бы - просто эротическая фантазия последних месяцев.

Shaddix комментирует...

Принципиальный прогресс хотя бы в том, что диалап во внешку из томска - это уже для всех очевидно мало :)

А так парой-тройкой мегабитов во внешку уже никого не удивишь, и после такого и вполне стабильные 256К кажутся жууууутко медленными :)