воскресенье, 27 июня 2010 г.

Мифический человеко-месяц


То тут, то там постоянно слышал о книге "Мифический человеко-месяц" (англ. "The Mythical Man-Month"), но все никак не находил времени ознакомиться с ней. А тут снял квартиру, предыдущие жильцы которой не пользовались интернетом. В первый день я поленился оформлять договор с провайдером, а вечером в поисках офлайновой альтернативы Google Reader начал читать "Мифический человеко-месяц". Книга показалась мне интересной, и я решил не подключать Интернет, пока ее не дочитаю :)

Не буду подробно описывать автора, саму книгу и ее историческую значимость: Google в этом вопросе бесценный помощник (вот, например, хорошее описание). Лишь поделюсь своим впечатлением и особенно понравившимися цитатами.

Для меня эта книга, прежде всего, интересна экскурсом в историю: можно ознакомиться с состоянием индустрии в 75-м году, сравнить с 95-м годом (второе издание, вышедшее в 95-м году, дополняет книгу несколькими главами, в которых, в том числе, автор исправляет ошибки в соответствии с реалиями 95-го года; отдельного упоминания заслуживают главы про поиски "серебряной пули") и сравнить с тем, что мы имеем сейчас (уже по своему опыту).

На фоне того, как динамично развивается IT, я ожидал, что в 75-м все было совсем плохо. Однако в книге сплошь да рядом встречаются описания идей/проблем, которые актуальны и по сей день (пусть и лучше проработаны). Было интересно спроецировать описываемые Бруксом ситуации на проекты, в которых я принимал участие. Пожалуй, пару передовых приемчиков 75-го года стоило бы перенять :)

Достойная, познавательная книга, которая актуальна (в общем, а не в частностях) до сих пор. Отложите книгу по новомодному фреймворку, и окунитесь в историю индустрии создания программного обеспечения.

Ниже приведу несколько особенно понравившихся мне цитат.

1. "In many ways, managing a large computer programming proj-
ect is like managing any other large undertaking — in more ways
than most programmers believe. But in many other ways
it is different — in more ways than most professional managers
expect."

2. "The bearing of a child takes nine months, no matter
how many women are assigned."

3. "The second is the most dangerous system a person ever
designs; the general tendency is to over-design it."

4. "Einstein repeatedly argued that there must be simplified explanations of nature, because God is not capricious or arbitrary. No such faith comforts the software engineer."

P. S. А я пока, пожалуй, не буду подключать эти ваши интернеты: уж больно To-Read список разросся.

3 комментария:

Заметки латвийского айтишника комментирует...

Просто отличная книга!...еще из must read - Как пасти котов

Shaddix комментирует...

"Коты" неплохи, но там в общем-то прописные истины :) Язык приятный, читается легко, но ничего сверх-нового, и с agile стыковка "не проработана", что называется :)
А эджайлы сейчас популярны очень, хотя на момент написания котов только зарождались..

Idsa комментирует...

Раз уж речь зашла о котах, вот краткая видеоинструкция о том, как их надо пасти: http://www.youtube.com/watch?v=JWymXNPaU7g :)